Размер шрифта:

Настройки шрифта:

Выбор цветовой схемы:

Обычная версия

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №44 г.Ангарск

Структура управления

Структура управления МБДОУ детским садом  №44

Управление МБДОУ №44 осуществляется на основе сочетания самоуправления коллектива и единоначалия. Формирование организационной структуры управления требует осмысления развития МБДОУ №44 как комплексной социально-педагогической системы.

Формами самоуправления  являются: Общее собрание работников ,Педагогический совет, Управляющий совет ДОУ,  родительские комитеты групп, административный совет.  Под организационной структурой управления мы понимаем целостную структуру управляющей и управляемой подсистем, состоящих из звеньев, находящихся во взаимодействии в соответствии с местом этих звеньев в процессе управления.

В управленческой системе важную роль играет сочетание вертикальной и горизонтальной  структуры управления. Основу нашей модели составляют взаимосвязанные уровни всех участников педагогического процесса. Каждый из этих уровней управления обязательно входит в зону влияния субъектов управления как по горизонтали, так и по вертикали. В данной структуре управления заметны специализация и распределение основных функций, так необходимых для обеспечения учебно-воспитательного процесса.

В вертикальной структуре значительное место отводится  педагогическому совету

Горизонтальная структура управления - это связь администрации, воспитателей, специалистов,  временных творческих групп,  медработников.

Данная структура управления позволяет созданию подлинно демократических возможностей участия коллектива ДОУ, каждого его члена в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, повышению управленческой компетентности всех участников управления ДОУ.