Размер шрифта:
Цвет сайта
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки



Обычная версия

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №44 г.Ангарск

Расскажу секрет тебе на ушко
Пусть все слышат, это ничего,
Если у кого-то есть веснушки,
Значит, любит Солнышко его!

Пусть поются солнечные песни
Радуют улыбки как цветы.
Это всё веснушчатое детство,
Светлая планета доброты!

50 лет назад, в годы, когда бурно строился и расцветал молодой, рожденный Победой город Ангарск. Дома росли как грибы, регистрировали браки молодые семьи, появлялись на свет маленькие Ангарчане. Росла необходимость устройства детей в детские ясли, так как уже с 4 месяцев от рождения молодые мамы спешили на работу. В эти годы детские ясли стоились ничуть не медленнее домов. И в 1962 году в 86 квартале гостеприимно распахнули свои двери детские ясли №67.Которые несколько раз меняли свой номер 63,27 и наконец ,44.

Открывала детское учреждение молодая 28 летняя заведующая Седова Фаина Ефимовна.

Она руководила коллективом в течении 11 лет.

Первая заведующая детским садом с 1962 по 1974 год Седова Фаина Ефимовна

Молодые, веселые, задорные, именно эти женщины начинали работу в новом здании детского сада и встречали самых маленьких горожан.

С 1973 по 1987г од детский сад возглавляла Минченко Лидия Гавриловна. Неутомимая труженица и очень обаятельная женщина. Наши ветераны вспоминают ее как требовательного, очень ответственного руководителя.

Заведующая детским садом с 1973 года по 1987 год Минченко Лидия Гавриловна

И коллектив был ей под стать трудолюбивые, заботливые, искренне любящие детей.

Это Уфимцева Нина Тихоновна, Емельяненко Августа Петровна, Толстикова Татьяна Александровна, Грязнова Тамара Павловна, Ишагина Ирина Клементьевна, Юнусова Лидия Ивановна, Рыжаенкова Вера Васильевна, Шубина Галина Степановна, Куштынова Людмила Николаевна, Апсолямова Лидия Степановна, Преловская Галина Степановна, Чернова Мария Андреевна.

Именно в этот период пришли на работу, и верны детскому саду и по сегодняшний день: Зенченко Антонина Владимировна, Косатурова Прасковья Андреевна, Коннова Неля Николаевна.

Детские ясли на протяжении многих лет успешно справлялись со взятыми социалистическими обязательствами и неоднократно занимали призовые места. А в 1981 году в учреждении проведен капитальный ремонт. Расширены приемные групп, утеплены спальни, установлено новое электрооборудование, построены веранды на игровых участках. Учреждение становится детским садом для детей от 2 до 7 лет с туберкулезной интоксикацией.

В 1987 году руководителем назначена Андрюшина Антонина Семеновна. Опытный педагог с 27 летним стажем педагогической и руководящей работы. В этот период учреждение становится участником различных педагогических конкурсов: «Здоровые дети- богатство страны», «Лучший по профессии».Учреждение неоднократно занимает призовые места и на почетном месте стоит Переходящее Красное Знамя.

В этот период в коллектив пришли: Петрова Лидия Ивановна, Щелкунова Людмила Александровна, Леонова Нина Михайловна, Мирошниченко Нина Григорьевна, Третьякова Ольга Васильевна, Сергеева Тамара Николаевна.

И сегодня работают в детском саду наши ветераны: Немировская Надежда Петровна, Войтович Валентина Васильевна, Курапова Лариса Константиновна.

Трудные «перестроечные»годы выпали на долю коллектива. Но дружба, трудолюбие и веселый характер помогали в любые времена. И именно в этот период в 1992году Постановлением мэра г.Ангарска от 31.08.1993года.учреждение получает название :Муниципальное образовательное учреждение №44 «Веснушки».

А в 2000году, на основании постановления  мэра Ангарского муниципального образования от 02.10.2000года №2872 учреждение переименовано в МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №44»

В 2001 году руководителем учреждения назначена Четверикова Елена Ивановна

В 2008году дошкольное учреждение получило новое направление работы- присмотр и оздоровление часто болеющих детей и детей имеющих хронические заболевания. Постановлением мэра учреждение переименовано в МДОУ детский сад присмотра и оздоровления №44,а с 2012года учреждение стало носить название: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления №44.