Доброта, что означает это слово? За какие качества можно назвать человека добрым?

Доброта это в первую очередь человечность, отзывчивость, чуткость и доброжелательность, умение поступиться своим Я"хочу", ради"Мы", "Обязан", "Надо".

Как воспитать в детях желание делать добрые дела, сделать это ежедневной, ненавязчивой, наглядной привычкой?

Для реализации этих целей, нами была организована экспериментальный педагогическая работа "Дерево наших добрых дел".

Данная работа направлена на формирование нравственных качеств самооценки, самовоспитания, самостоятельности у детей.

У каждого ребёнка на дереве своя веточка, на которой в жёлтом кружочке символизирующим сердцевину цветка, помещена его фотография. Вокруг фотографии у каждого ребёнка, приклеиваются разноцветные стикеры за сделанное им доброе дело. Если просто похвалить ребёнка, он воспримет похвалу как нечто абстрактное. Похвалу нельзя увидеть, для этого оценка выражена наглядным предметом в данном случае-стикером.