Зима – это волшебное время года, когда не хочется сидеть дома, а хочется гулять, резвиться, веселиться. Когда на улице идёт снег, можно придумать много интересных игр. Можно слепить снежную бабу, кататься с горки и на санках, играть в снежки.

Прогулка на воздухе является лучшим средством укрепления здоровья, повышения иммунитета, а значит и профилактикой простудных заболеваний. Кроме того, прогулка способствует повышению у ребёнка аппетита. Благодаря прогулкам на свежем воздухе лучше функционируют верхние дыхательные пути. Прогулка является самым простым и верным средством закаливания ребёнка. Взрослые должны регулировать продолжительность зимней прогулки, следить, чтобы ребёнок не переохладился и не перегрелся. Одежда ребёнка должна быть тёплой, но в тоже время лёгкой и удобной, не стесняющей движений.

Дети группы «Ромашки» познакомились с предметами зимней одежды, учились надевать вещи в правильной последовательности, что сначала, а что потом, слушали сказку «Рукавичка», рассматривали картины «Зимние забавы», а на занятии по изобразительной деятельности дети рисовали снежные дорожки, сделали коллективную работу «Снежная крепость» и лепили снеговиков. А вместе с родителями оформили стенгазету «Зимушка-зима радость принесла!».

Раз, два, три, четыре, пять.

(Хлопать в ладоши)

Мы во двор пошли гулять.

(“Идти” по столу указательным и средним пальцами)

Бабу снежную лепили,

(“Лепим снежок” двумя ладонями)

Птичек зёрнами кормили,

(“Крошить зерно”)

С горки мы потом катались,

(Провести указательным пальцем одной руки по ладони другой)

А ещё в снегу валялись.

(Руки вперёд, повороты ладоней вверх-вниз)

Все в снегу домой пришли.

(Отряхнуть ладошки)

Съели суп и спать легли.

(Имитационные движения «едим», потом ладони сложить вместе под щёчку – «спим».