Современная жизнь полна опасностей. Даже взрослые люди часто ведут себя опрометчиво. А вот ребенок и подавно склонен легкомысленно воспринимать жизнь по причине отсутствия знаний об опасностях, которые могут поджидать любого человека в любом месте. С целью предостеречь детей от неприятностей, связанных с контактом с незнакомыми людьми, и обучения их правилам поведения при встрече с незнакомцами. В подготовительной группе «Жемчужинки», первого корпуса в рамках тематической недели: «Как избежать неприятностей»,  была проведена беседа «Осторожно, незнакомец». В ходе беседы дети узнали, что не надо разговаривать с незнакомцами, ничего у них не брать и никуда с ними не ходить. Так же они рассмотрели возможные опасные последствия контактов с незнакомыми людьми на улице и дома, обсудили как правильно себя вести в подобных ситуациях.

Не пускайте дядю в дом,
Если дядя незнаком!
И не открывайте тете,
Если мама на работе.
Ведь преступник, он хитер,
Притворится, что монтер
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон!
Он покажет вам пакет,
А подмышкой пистолет!
Или он надел халат,
А под ним штук пять гранат
А за ним спешит “старушка”,
У нее в авоське пушка!
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери открывает.
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,