Раз, два, три, четыре, пять.

Будем листья собирать.

(сжимать и разжимать кулачки)

Листья берёзы, листья рябины,

(загибать пальчики, начиная с большого)

Листики тополя, листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём.

(«шагать» пальчиками)

Осень замечательная пора для прогулок, наблюдений за природой и для игр. Дети группы «Солнышко» на прогулке наблюдали за осенними изменениями в природе: похолодало, на деревьях пожелтели и опадают листья, сухие листья шуршат под ногами. Рассмотрели, что у всех деревьев разные листья, поиграли в подвижную игру «Мы осенние листочки», а в группе рассмотрели картину с осенним пейзажем, разучивали осенние стихотворения, играли в дидактические игры, лепили и рисовали осенние листочки в разной технике.

К детям группы «Солнышко» в гости пришёл ёжик и принёс разноцветные листочки. Дети танцевали, играли с листочками, а потом вместе изготовили совместную творческую работу из крупы и осенних листьев.

Мы листочки, мы листочки

Мы на дереве висели,

(поднять руки вверх, наклоны туловища влево – вправо)

Дунул ветер – полетели!