Размер шрифта:
Цвет сайта
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки



Обычная версия

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №44 г.Ангарск

Уважаемые посетители нашего сайта! В честь тематической недели: «Мамин труд (как я маме помогаю)»,  тема этой недели посвящена в честь праздника – День матери! А все ли знают историю этого праздника? Если есть сомнение или интерес, предлагаю вашему внимаю историю праздника.

Во времена Советского Союза мам было принято поздравлять в Международный женский день, который отмечается 8 марта.

Однако 30 октября 1988 года в школе №228 города Баку был проведен первый в истории страны День матери (именно под таким названием). Автором праздника стала учитель русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. В этот день было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Начиная с 1988 года Гусейнова ежегодно проводила праздник в Баку, а затем в Ставрополе.

В России День матери был установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 30 января 1998 года и с тех пор ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября.

Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение главного человека в нашей жизни – матери.

А теперь предлагаю почитать, как отмечают в разных странах

В США День матери – пятый по популярности. В этот день каждый ребенок, особенно сын, обязан навестить маму, поздравить ее и хотя бы некоторое время провести вместе.

Также существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Такая же традиция существует в Австралии.

В Бразилии День матери отмечают в тесном семейном кругу, поздравляя своих мам и бабушек. Накануне праздника многие детские учреждения устраивают концерты, а различные торговые центры и магазины предлагают скидки.

В Испании изначально торжество проходит в честь Девы Марии, Богородицы. И только потом дети поздравляют своих мам, дарят им букеты, небольшие подарки, чаще всего – конфеты.

Жители Финляндии предпочитают дарить мамам прекрасные растения в горшках. Для праздника даже был выведен специальный сорт роз «День матери».

А в Великобритании самый популярный подарок мамам – хризантемы.

Ребята старшей группы «Незабудки», первого корпуса в рамках тематической недели: «Мамин труд (как я маме помогаю)».  В преддвериях праздника – День матери, решили порадовать и поздравить своих мам с этим светлым и теплым праздником. Ребята сделали поздравительные открытки своими руками, ведь мы знаем, что самый лучший подарок – это подарок сделанный своими руками.  

Есть у мамы день особый
И ее мы поздравляем!
В День всех мам здоровья, счастья
Маме нежно пожелаем.

Жизнь она нам подарила,
С мамой на душе тепло,
И от мамы мы все время
Видим ласку и добро.

Если вдруг мы заболеем,
Мама с нами день и ночь,
Поцелует, пожалеет,
Знает, как и чем помочь.

Очень будем мы стараться,
Чтоб ее не обижать,
Будем слушаться, учиться
И всегда ей помогать.