god semi

upoln

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Система Orphus

Войти

mail order russian brides contador de visitas счетчик посещений
Besucherzahler date single beautiful Russian Brides
счетчик посещений

Льготы по оплате за питание

В соответствии с Постановлением администрации Ангарского муниципального образования от 26.12.2020г. № 1078-па установлены следующие виды льгот по оплате за присмотр и уход за воспитанниками:

  • 50% от установленного размера оплаты для родителей (законных представителей), имеющих трёх и более несовершеннолетних детей, а также для родителей, если один из них является работником какого-либо дошкольного учреждения - в размере 63,57 рубля для возрастных групп с 1,5 лет до 3 лет, в размере 53,56 рублей для возрастных групп с 3 лет до 7 лет.
  • Освобождение от родительской платы родителей (законных представителей) детей - инвалидов, детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушение зрения, нарушение опорно-двигательного аппарата, нарушение интеллекта).

Наличие и условия предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки

1. В соответствии со ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования стипендия не предоставляется.

2. 

- в соответствии со ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, 50% среднего размера такой платы на второго ребенка, 70%  размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в ДОУ;

 

О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Закон Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 130-оз (в ред. Законов Иркутской области от 12.07.2010 N 57-ОЗ, от 30.12.2011 N 151-ОЗ, от 04.07.2012 N 69-ОЗ, от 12.10.2012 N 94-ОЗ)

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" устанавливает размер, порядок назначения, индексации и выплаты за счет средств областного бюджета ежемесячного пособия на ребенка в Иркутской области (далее - область).

Статья 2. Ежемесячное пособие на ребенка

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается одному из родителей, усыновителей (далее - законный представитель) на каждого рожденного, усыновленного, совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося образовательного учреждения общеобразовательного типа - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает утвержденную величину прожиточного минимума в целом по области в расчете на душу населения.

Статья 3. Размер ежемесячного пособия на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка устанавливается в размере 205 рублей.
2. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
3. Размер ежемесячного пособия на ребенка определяется с применением установленных федеральным законодательством районных коэффициентов к заработной плате.

Статья 4. Порядок назначения ежемесячного пособия на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) назначается исполнительным органом государственной власти области, уполномоченным Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган), по месту жительства (месту пребывания) законного представителя с ребенком.
2. Для назначения ежемесячного пособия на ребенка законный представитель обращается в уполномоченный орган по месту жительства (месту пребывания) законного представителя с ребенком с заявлением, в котором указывает:
1) размер доходов каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих подаче заявления;
2) сведения о неполучении ежемесячного пособия на ребенка другим законным представителем ребенка (с указанием места жительства другого законного представителя ребенка);
3) основания для назначения ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере - при наличии таких оснований.
К заявлению прилагаются документы в соответствии с частями 3, 3(1) настоящей статьи.
3. Для назначения ежемесячного пособия на ребенка необходимы следующие документы:
1) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность законного представителя;
2) свидетельство о рождении ребенка (детей);
3) справка с места жительства (места пребывания) о составе семьи и о совместном проживании ребенка (детей) с законным представителем или иной документ, подтверждающий совместное проживание законного представителя с ребенком (детьми);
4) справка общеобразовательного учреждения об обучении ребенка (детей) старше шестнадцати лет;
5) справка о рождении, выданная органом записи актов гражданского состояния, содержащая информацию о том, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка, - для детей одиноких матерей;
6) постановление судебного пристава-исполнителя Федеральной службы судебных приставов о розыске должника - для детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно;
7) справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы) - для детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
3(1). Законный представитель обязан приложить к заявлению документы, указанные в пунктах 1 - 5, 7 части 3 настоящей статьи.
Законный представитель вправе представить документ, предусмотренный пунктом 6 части 3 настоящей статьи. Если такой документ не был представлен законным представителем, уполномоченный орган по месту жительства (месту пребывания) запрашивает указанный документ и (или) информацию в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.
4. Заявление и документы, указанные в части 3 настоящей статьи (далее - документы), могут быть поданы одним из следующих способов:
1) путем личного обращения в уполномоченный орган по месту жительства (месту пребывания) законного представителя с ребенком. В этом случае копии с подлинников документов, указанных в пунктах 1, 2, 6 части 3 настоящей статьи, снимает должностное лицо указанного органа и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники названных документов возвращаются законному представителю в день обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка;
2) через организации федеральной почтовой связи. В этом случае документы, указанные в пунктах 1, 2, 6 части 3 настоящей статьи, представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с действующим законодательством на совершение нотариальных действий;
3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного органа и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг;
4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
5. Для подтверждения права на дальнейшее получение ежемесячного пособия на ребенка законный представитель представляет в уполномоченный орган по месту жительства (месту пребывания) законного представителя с ребенком:
1) один раз в три года заявление, в котором указывает размер доходов каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих подаче заявления. Указанное заявление представляется в течение трех месяцев по истечении указанного трехлетнего срока со дня назначения ежемесячного пособия на ребенка либо со дня предыдущего подтверждения права на ежемесячное пособие на ребенка;
2) по достижении ребенком возраста шестнадцати лет - справку общеобразовательного учреждения об обучении ребенка. Данная справка представляется в течение трех месяцев со дня достижения ребенком шестнадцати лет.
Заявление и справка общеобразовательного учреждения об обучении ребенка могут быть поданы одним из способов, указанных в части 4 настоящей статьи.
6. Днем обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка считается дата регистрации в уполномоченном органе по месту жительства (месту пребывания) законного представителя с ребенком заявления и документов. Заявление и документы регистрируются в день их поступления в уполномоченный орган по месту жительства (месту пребывания) законного представителя с ребенком.
Днем подтверждения права на дальнейшее получение ежемесячного пособия на ребенка считается дата регистрации заявления, указанного в пункте 1 части 5 настоящей статьи, в уполномоченном органе по месту жительства (месту пребывания) законного представителя с ребенком.
7. Решение о назначении ежемесячного пособия на ребенка либо об отказе в назначении указанного пособия принимается уполномоченным органом по месту жительства (месту пребывания) законного представителя с ребенком в течение двадцати календарных дней со дня обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка.
8. В случае отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка уполномоченный орган по месту жительства (месту пребывания) законного представителя с ребенком в срок не позднее чем через пять календарных дней со дня принятия соответствующего решения извещает об этом законного представителя в письменной форме с изложением оснований отказа.
9. Основаниями отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка являются:
1) отсутствие права на выплату ежемесячного пособия на ребенка в соответствии со статьей 2 настоящего Закона;
2) представление законным представителем неполных и (или) недостоверных сведений в документах.
Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка может быть обжалован законным представителем в порядке, установленном законодательством.
10. Ежемесячное пособие на ребенка назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее чем через шесть месяцев со дня рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка его назначение и выплата за прошедший период осуществляется не более чем за шесть месяцев до дня обращения.
11. Порядок учета и исчисления размера среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в области, устанавливается уполномоченным органом.
12. Уполномоченный орган вправе провести проверку правильности (достоверности) сообщенных законным представителем сведений о размере доходов членов его семьи путем направления межведомственных запросов о представлении документов и информации, находящихся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, а также запросов в иные организации в соответствии с законодательством.

Статья 4(1). Порядок выплаты ежемесячного пособия на ребенка

1. Выплата ежемесячного пособия на ребенка осуществляется уполномоченным органом по месту жительства (месту пребывания) законного представителя с ребенком ежемесячно за текущий месяц.
2. Выплата ежемесячного пособия на ребенка осуществляется через организации федеральной почтовой связи, банки или иные кредитные организации либо через иные организации, осуществляющие доставку ежемесячного пособия на ребенка, по выбору законного представителя.
Способ выплаты ежемесячного пособия на ребенка указывается законным представителем в заявлении.
Изменение способа выплаты ежемесячного пособия на ребенка производится путем подачи законным представителем ребенка соответствующего заявления в уполномоченный орган по месту жительства (месту пребывания) законного представителя с ребенком одним из способов, указанных в части 4 статьи 4 настоящего Закона.
3. Выплата ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере осуществляется:
1) на детей одиноких матерей - до вынесения решения суда об установлении отцовства либо до внесения сведений об отце в запись акта гражданского состояния и свидетельство о рождении ребенка;
2) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно ввиду их розыска, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, нахождения на принудительном лечении по решению суда, отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты, и по иным основаниям - на период розыска, привлечения к уголовной ответственности, нахождения на принудительном лечении, отсутствия заработка, с которого могут быть взысканы алименты, и по иным основаниям;
3) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - на период нахождения отца ребенка на военной службе по призыву.
4. Выплата ежемесячного пособия на ребенка приостанавливается в случае:
1) непредставления законным представителем в уполномоченный орган по месту жительства (месту пребывания) законного представителя с ребенком справки общеобразовательного учреждения об обучении ребенка старше шестнадцати лет в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 4 настоящего Закона - на три месяца, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек трехмесячный срок со дня достижения ребенком шестнадцати лет;
2) неполучения назначенного ежемесячного пособия на ребенка в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.
5. При устранении обстоятельств, указанных в части 4 настоящей статьи, выплата ежемесячного пособия на ребенка возобновляется в размере, установленном на день обращения законного представителя в уполномоченный орган по месту жительства (месту пребывания) законного представителя с ребенком с заявлением о возобновлении выплаты ежемесячного пособия на ребенка.
6. Возобновление выплаты ежемесячного пособия на ребенка производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором уполномоченным органом по месту жительства (месту пребывания) законного представителя с ребенком было получено заявление о возобновлении выплаты ежемесячного пособия на ребенка.
При этом законному представителю выплачиваются не полученные им суммы ежемесячного пособия на ребенка за все время, в течение которого выплата ежемесячного пособия на ребенка была приостановлена.
7. Выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается в следующих случаях:
1) превышение размера среднедушевого дохода семьи утвержденной величины прожиточного минимума в целом по области в расчете на душу населения;
2) достижение ребенком совершеннолетия;
3) приобретение ребенком дееспособности в полном объеме, объявление ребенка полностью дееспособным в соответствии с законодательством;
4) вступление в законную силу решения суда о лишении законного представителя родительских прав либо об ограничении его в родительских правах;
5) смерть ребенка, признание его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим;
6) принятие ребенка на полное государственное обеспечение в соответствующее учреждение;
7) отчисление ребенка, достигшего 16 лет, из общеобразовательного учреждения;
8) истечение трех месяцев со дня приостановления выплаты ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с пунктом 1 части 4 настоящей статьи;
9) истечение шести месяцев со дня приостановления выплаты ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с пунктом 2 части 4 настоящей статьи;
10) непредставление законным представителем заявления в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 4 настоящего Закона;
11) переезд ребенка за пределы области на постоянное место жительства.
8. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячного пособия на ребенка либо изменение его размера, выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается или производится в измененном размере, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
9. Законные представители обязаны извещать уполномоченный орган по месту жительства (месту пребывания) законного представителя с ребенком о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячного пособия на ребенка либо изменение его размера, в срок не позднее десяти календарных дней со дня их наступления.

Статья 5. Порядок индексации размера ежемесячного пособия на ребенка

1. Размер ежемесячного пособия на ребенка индексируется в соответствии с правовым актом Правительства Иркутской области, изданным не позднее принятия закона об областном бюджете на очередной финансовый год.
2. Индексация размера ежемесячного пособия на ребенка осуществляется уполномоченным органом по месту жительства законного представителя с ребенком с 1 января 2010 года без подачи заявления.
Статья 6. Финансирование расходов
Финансирование расходов на выплату, доставку и пересылку ежемесячного пособия на ребенка осуществляется за счет средств, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, в порядке, установленном бюджетным законодательством

Подробнее Областное пособие на ребенка, Иркутская область | Помощь маме

© CopyRight Официальный сайт МБДОУ детский сад № 44 "Веснушки" город Ангарск, 2012-2024, создание сайта: «Меридиан»