god semi

upoln

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Система Orphus

Войти

mail order russian brides contador de visitas счетчик посещений
Besucherzahler date single beautiful Russian Brides
счетчик посещений

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА

Утренняя гимнастика в детском саду прежде всего имеет оздоровительное значение, так как состоит из  упражнений, укрепляющих отдельные группы мышц туловища, которые удерживают позвоночник в правильном положении. К ним относятся также и мышцы стопы. Ежедневное  проведение таких упражнений способствует формированию правильной осанки, предупреждает плоскостопие. Основные движения - бег и подскоки обязательно включаются в утреннюю гимнастику, они  усиливают деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обмен веществ и в конечном счете направлены также на оздоровление организма ребенка.

Воспитательное значение утренней гимнастики сводится главным образом к воспитанию организованности, дисциплинированности, собранности, формированию у детей привычки ежедневно начинать свой день с утренней гигиенической гимнастики, чтобы эта привычка сохранилась и в школьном, и в зрелом возрасте.

В помещении утренняя гимнастика проводится  в зале, где за несколько минут до прихода детей открываются окна и проводится уборка влажным способом.

В весенне-летнее время гимнастика проводится на свежем воздухе.

Костюмы детей на утренней гимнастике должны соответствовать требованиям гигиены: они должны быть  чистыми, легкими и не стеснять движения детей.

Комплексы утренней гимнастики составляются следующим образом. Вначале надо организовать детский коллектив, сосредоточить внимание детей, поэтому утренняя гимнастика начинается с построения, затем ходьба в сочетании с легким непродолжительным бегом. Уместны здесь и специальные упражнения на внимание и быстроту реакции на сигнал, например на хлопок воспитателя ответить хлопком, не прекращая ходьбы или бега, или на резкий удар в бубен изменить направление движения. Затем дети перестраиваются для выполнения общеразвивающих упражнений. Они направлены в общей сложности на формирование осанки и укрепление свода стопы. Упражнения применяются с таким расчетом, чтобы последовательно прорабатывались различные мышечные группы: плечевого пояса, ног, боковые мышцы туловища, мышцы спины, брюшного  пресса, стопы.

Все  упражнения выполняются как без пособий, так и с мелкими физкультурными пособиями: мячами, обручами, палками, лентами. Затем обязательно включаются упражнения, способствующие усилению обмена веществ в организме. Это различного  вида поскоки (на обеих ногах, на одной, на месте и с  продвижением вперед), которые могут чередоваться легким бегом.

Движения становятся более совершенными, когда  они выполняются в сопровождении музыки. Музыкальное сопровождение развивает у детей чувство ритма,. координацию, быстроту ответной реакции, вызывает положительный эмоциональный тонус.

С самого раннего детства необходимо формировать привычку ежедневно выполнять упражнения утренней гимнастики.  Личный пример родителей – большая сила в воспитании детей. Поэтому в тех семьях, где родители занимаются утренней гимнастикой, ребенок с ранних лет привыкает к такому распорядку дня.

© CopyRight Официальный сайт МБДОУ детский сад № 44 "Веснушки" город Ангарск, 2012-2024, создание сайта: «Меридиан»