god semi

upoln

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Система Orphus

Войти

mail order russian brides contador de visitas счетчик посещений
Besucherzahler date single beautiful Russian Brides
счетчик посещений

Причины.

Падение, ушиб, удар.

Важно!

При многих переломах костей дети впадают в состояние шока, в первую очередь при открытых переломах. В этом случае первая помощь состоит в том, чтобы справиться с шоком. Уложите ребенка на спину, согрейте, напоите теплым чаем, успокойте, если возможно, дайте обезболивающее лекарство и проследите за тем, чтобы ноги находились немного выше туловища.

Немного медицины.

Бывают переломы, которые доставляют мало проблем и пациент их может даже не заметить, например переломы ребер. Края сломанной кости складываются один с другим, и окружающая ткань не повреждается. Однако при большинстве переломов окружающие ткани также подвергаются повреждению.

Как помочь ребенку.

Важно придерживаться правильного порядка при оказании помощи: в первую очередь надо остановить кровотечение, если оно есть, после этого работать с шоком, потом с раной, и только затем с самим переломом.

Домашние методы.

Обработка раны.

При открытых переломах обломки кости пронизывают кожу. Рану нужно накрыть стерильным марлевым компрессом (из комплекта первой помощи). Обломки костей нельзя двигать.

Шины.

Если несчастный случай произошел на природе, «скорая» может задержаться. Тогда нужно закрепить перелом шиной. Для этих целей подходит широкая палка или ветка, которую нужно привязать платком или галстуком к переломанной руке или ноге. Выдающиеся части тела (пятка, щиколотка, головка малой берцовой кости, коленная чашечка, кисть или локтевой сустав) нужно обезопасить от надавливания с помощью подкладки (можно использовать подушку, одежду или сложенное полотенце). Важно, чтобы кость находилась в состоянии покоя и не двигалась.

Положение тела.

Поврежденную часть тела нужно положить немного выше туловища, чтобы остановить приток крови к ней.

Холод.

Холод уменьшает боль и сужает кровеносные сосуды. Как можно скорее используйте холодный компресс, чтобы уменьшить опухоль и гематому при переломе кости. Заверните несколько кубиков льда в тряпку или полотенце и осторожно приложите их к поврежденному месту. Если нет льда, используйте смоченную холодной водой ткань. Прикладывать холод нужно как можно скорее, причем продолжать делать холодные компрессы до тех пор, пока не приедет врач.

Первая помощь при определенных переломах.

Подозрение на перелом ключицы.

Осторожно положите руку ребенка с поврежденной стороны на нижнюю часть груди. Ребенок должен придерживать локоть другой рукой. Лучше всего находиться при этом в сидячем положении.

Перелом костей ладони.

Оберните руку ребенка мягкой ватной прокладкой. Чтобы уменьшить отек, ребенок должен держать руку поднятой.

Перелом костей таза.

При переломе костей таза ребенок не может ходить и жалуется на боль в области бедер. При этом из мочевого канала может идти кровь. Если вы подозреваете у ребенка перелом костей таза, положите его на пол на спину. Между ног ему нужно положить полотенце, одеяло или куртку. Свяжите ноги на лодыжках и коленях, чтобы ограничить их подвижность.

Перелом ступни.

Тут первая помощь ограничивается подъемом ноги и охлаждением ступни. До приезда врача ступню нужно зафиксировать шиной.

Заживление костей благодаря сращиванию.

Заживление перелома может завершиться в течение нескольких недель, но иногда - в зависимости от вида перелома - может длиться год или дольше. Процесс заживления в организме начинается сразу же после повреждения и вызывает тем меньше проблем, чем лучше края кости соединены друг с другом. На вторую неделю начинает образовываться костная мозоль (новая костная ткань), состоящая в основном из извести.

Лечебная гимнастика.

После снятия гипса необходимо постепенно укреплять ослабевшую мускулатуру поврежденной части тела. Как правило, врач направляет ребенка на лечебную гимнастику, к специалисту, который проводит как гимнастические, так и силовые упражнения.

Альтернатива.

Не всегда перелом костей нужно лечить в гипсе. Спросите врача, есть ли альтернатива этому, и, возможно, он посоветует заниматься специальной гимнастикой для предотвращения резкого ослабления мышц в поврежденной части тела.

Профилактика.

Дети, которые много двигаются и занимаются спортом, меньше подвержены опасности переломов, так как хорошо развитая мускулатура защищает кости.

© CopyRight Официальный сайт МБДОУ детский сад № 44 "Веснушки" город Ангарск, 2012-2024, создание сайта: «Меридиан»